Lage und Gebiet

Die Verwaltungsgemeinschaft Uder befindet sich im Westen des Landkreises Eichs­feld in Nordthüringen. Sie grenzt im Nordosten direkt an die Kurstadt Heilbad Heiligenstadt und ist mit dieser touristisch durch den beliebten Leine-Heide-Radweg verbunden. Im Südwesten grenzt die Gemarkung von Asbach-Sickenberg mit dem Premiumwanderweg P16 an die Kurstadt Bad Sooden-Allendorf. Von dieser zweigt auch die Deutsche Märchenstraße vom Hessischen kommend durch die Eichsfelder Schweiz über Mackenrode mit Märchenpark nach Heiligenstadt ab, wo sie in Rich­tung Göttingen wieder den ursprünglichen Verlauf einnimmt. Im Norden der VG Uder durchzieht der Pilgerweg Loccum-Volkenroda über den Wessen zwischen Uder und Steinheuterode die VG, ebenso wie der Jakobusweg etwas südlicher davon, von Uder aus gen Westen über den Leine-Werra-Radweg zur Burgruine Hanstein via Köln und Santiago de Compostela. Die Hennefeste bei Birkenfelde bildet die west­liche Grenze und der Lengenberg bei Lutter die östliche Grenze der VG. Im Ortsteil Fürstenhagen ist der Sitz der Naturparkverwaltung "Eichsfeld-Hainich-Werratal".

Größere Orte in der Umgebung sind Heiligenstadt (5 km entfernt), Göttingen (ca. 30 km), Kassel (ca. 60 km) und Erfurt (ca. 90 km). Durch die neue Autobahn A38 mit der westlichen Auffahrt Uder/ Arenshausen und der östlichen Auffahrt über die neue Westspange der Stadt Heilbad Heiligenstadt sind Städte, wie Nordhausen, Leine­felde-Worbis, Kassel und Göttingen, in kurzer Zeit erreichbar oder touristisch ausgedrückt: Ziele, wie der Herkules in Kassel, das Barbarossa-Denkmal am Kyff­häuser oder die Wartburg in Eisenach liegen ca. 1 Stunde entfernt von Uder.

Die Verwaltungsgemeinschaft hat ca. 6.500 Einwohner und ist auf einer Fläche von 73,2 km² angesiedelt.

GemeindeFläche in haEinwohner
Stand:
31.12.2015
Einwohner
Stand:
31.12.2016
Einwohner
Stand:
31.12.2017
Einwohner
Stand:
31.12.2018
Einwohner
Stand:
31.12.2019
Asbach-Sickenberg978102103979395
Birkenfelde834567561553553548
Dietzenrode/Vatterode577128130132133128
Eichstruth1348685858486
Lenterode424303315325324319
Lutter mit OT Fürstenhagen985708709719728713
Mackenrode mit OT Weidenbach380308322308317324
Röhrig281236226230233237
Schönhagen255148149148145148
Steinheuterode253262266272278282
Thalwenden335364356357356343
Uder mit OT Schönau1.3902.6082.6662.6582.6532.650
Wüstheuterode493611606595585577
VG Uder gesamt
7.319
6.431
6.4946.479
6.482
6.450


Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Akzeptieren